LOT 110

GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE À L’INSCRIPTION COUFIQUE RAYONNANTE

IRAN ORIENTAL, NICHAPOUR, ART SAMANIDE, Xe SIÈCLE

Large coupe aux parois tronconiques évasées, sur base plate, en céramique argileuse à décor d’engobe brun sur engobe beige, ornée d’un motif stylisé « yin et yang » au centre, et sur les parois d’un bandeau épigraphié en continu d’une inscription arabe en Kufique, aux longues hampes rayonnant vers le milieu.

A LARGE KUFIC INSCRIBED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, SAMANID, 10TH CENTURY.

H: 12 cm - Ø: 37.5 cm

Un grand bol similaire, épigraphié d’un proverbe en écriture kufique animée de longues hampes rayonnantes, est conservé au British Museum, Londres (no. inv. 1958,1218.1).

Fractures et restaurations et quelques bouchages, pièce apparemment complète, nombreux repeints à l’intérieur

15 Oct 2021

H: 12 cm - Ø: 37.5 cm

15 Oct 2021