LOT 17

GRANDE PLAQUE CARRÉE EN FAÏENCE, NEVERS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIeSIÈCLE

à décor polychrome du Christ montant au calvaire, sainte Véronique lui tendant un linge, la bordure à fond bleu.
(Accidents et restaurations).
A large square faience plaque, Nevers, second-half 17TH CENTURY.
LARG. 45,5 CM • 17 7/8 IN.

€3,000-5,000

A figuré à l'exposition IV siècle de faïences françaises à la Maison de la Culture à Nevers 27mars 23août 1987, n°10, reproduit page10.

16 Apr 2019

(Accidents et restaurations).
LARG. 45,5 CM • 17 7/8 IN.

€3,000-5,000

16 Apr 2019