GRANDE PUNTA DI LANCIA DATAZIONE: I sec. d. C.
GRANDE PUNTA DI LANCIA
DATAZIONE: I sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: ferro forgiato
Grande punta di lancia in ferro con lama foliata e costolata dai margini assottigliati e immanicatura a cannone
PRODUZIONE: cultura Asia centrale
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: lungh. cm 79
PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Munich 2018
GRANDE PUNTA DI LANCIA
DATAZIONE: I sec. d. C.
DIMENSIONI: lungh. cm 79