Sold
Lot 0162

GRANDE SERAPI, REGIONE DI HERIZ, NORD-OVEST DELLA

CM 584X434 Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco. Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale. SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS... more
Date
28 Sep 2020
Location
Italy, Genoa