LOT 40

GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA

en bois laqué et doré, représenté assis en dhyanasana sur une base à gradins, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, le visage doré avec les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux surmontés de l'ushnisha.
(La partie basse érodée et des usures).
Birmanie, style d'Ava, XIXe siècle.
A LARGE GILT LACQUERED WOOD FIGURE, BURMA, AVA STYLE, 19TH CENTURY.
HAUT. 49 CM (19 5/16 IN.)

€400-600

09 Dec 2019

HAUT. 49 CM (19 5/16 IN.)

€400-600

09 Dec 2019