LOT 62

GRANDE STATUETTE DE PERSONNAGE DU TAO

en bronze laqué et doré, représenté assis en bhadrasana sur un tabouret, les mains tenant autrefois une tablette, le visage à l'expression sereine, une toque sur la tête, vêtu d'une longue robe aux amples manches gansée de bordures décoratives.
(Quelques accidents, des manques et des usures).
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.
A LARGE GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.
HAUT. 53,5 CM (21 1/16 IN.)

€3,000-5,000

09 Dec 2019

HAUT. 53,5 CM (21 1/16 IN.)

€3,000-5,000

09 Dec 2019