GRANDE TAVOLO PARIETALE IN LEGNO DI MOGANO
INGHILTERRA, XIX SECOLO
di gusto classico su gambe tronco-piramidali ornate a cespo fogliato e su piede a sfera in bronzo dorato, fascia con quattro cassetti, ringhiera in bronzo dorato con terminali a vaso; usure, minore fenditura nel piano, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri
Alt. cm 90 (alt. totale cm 130), larg. cm 251,5, prof. cm 64
A MAHOGANY WALL TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWING, RESTORATIONS
INGHILTERRA, XIX SECOLO