GRANDE VETRINA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO
XIX SECOLO
in forma architettonica con cornici modanate e aggettanti, fregi superiori con cartouche floreali centrate da valva, quella superiore con testina muliebre, ripiano interno; usure, cadute e mancanze ritocchi nella doratura, restauri, parti di fregio da fissare, alcune piccole porzioni mancanti, i vetri forse sostituiti
Alt. cm 129,5, larg. cm 160, prof. cm 62
A SCULPTED, CARVED AND GILT WOOD DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME FRIEZES TO BE FIXED, SOME MISSING, MIRRORS PROBABLY REPLACED
XIX SECOLO