LOT 101

GRANDVILLE - OLD NICK. Petites misères de... - Lot 101 - Ader

GRANDVILLE - OLD NICK.
Petites misères de la vie humaine.
Paris : H. Fournier, 1843. — In-8, 233 x 145 : 2 frontispices, (2 ff.), VIII, 390 pp., (1 f.), 48 planches. Demi-maroquin gris à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (L. Pouillet).

Édition originale illustrée en premier tirage de plus de 160 compositions dans le texte ou à pleine page, de 2 frontispices et de 48 planches, le tout gravé sur bois majoritairement d'après les compositions de Grandville.

Bel exemplaire relié par Pouillet, d'une belle fraîcheur.
Dos passé, frottements aux charnières.
Provenance : Président de Viefville, avec ex-libris.

11 Oct 2021

GRANDVILLE - OLD NICK.

11 Oct 2021