LOT 67

GRASSET (Eugène).

GRASSET (Eugène).

Calendrier pour l'année 1896. Ensemble de 12 feuillets de +/- 27 x 21 cm, illustrés en lithographie d'après les dessins d'Eugène Grasset. Ces ravissantes planches ont été réalisées pour le calendrier des magasins "La Belle Jardinière" à Paris. Notre exemplaire est constitué d'épreuves avant et avec la lettre, sur simili-Japon, sur Chine ou sur papier vélin. On joint un second exemplaire à grandes marges (incomplet du mois d'avril mais comprenant plusieurs planches pour les mois de mai, juillet, août et octobre) sur Chine, papier teinté, papier vélin ou simili-Japon (état divers, taches marg. éparses). Rare.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

GRASSET (Eugène).

03 Dec 2021
Belgium, Brussels