[GRAVURES MILITAIRES FRANCAISES] - CHARLET... - Lot 53 - Alexandre Landre
[GRAVURES MILITAIRES FRANCAISES] - CHARLET (Nicolas-Toussaint), peintre et graveur français ayant excellé dans les sujets militaires (Paris 1792-1845).
« Costumes de Corps militaires faisant partie de l'Armée Française avant et pendant la Révolution et de la Garde Impériale ».
Ensemble de 27 planches in-folio ( 28 x 19 cm), lithographiées et rehaussées. Signature de Charlet dans le terrain, en bas, au milieu. Celles-ci ne sont pas imprimées par Auguste Bry, comme la suite répertoriée par Glasser (pp. 89-91), mais chez Bertault, rue Cadet, pour l'Alliance des Arts, Marchant Editeur, rue de Rivoli.
Petites rousseurs, dans les marges principalement.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS
Expert Jean-Louis BEAUVAIS