LOT 0244

GREC DRESSANT SON CHEVAL

GREC DRESSANT SON CHEVAL
BELLE PENDULE
en bronze à double patine, la partie supérieure représentant un jeune Grec tenant les rênes de son cheval de sa main gauche et brandissant un bâton de la droite pour le dompter
Sur une belle base de style classique à décor de palmettes
Cadran guilloché avec chiffres romains noirs
France, vers 1830/40
A circa 1830/40 French bronze clock, "Greek training his horse"
HAUT : 50,5 CM (19 7/8 IN)

24 Sep 2020

GREC DRESSANT SON CHEVAL
BELLE PENDULE
France, vers 1830/40
HAUT : 50,5 CM (19 7/8 IN)

24 Sep 2020