LOT 31

GRÈCE, PROBABLEMENT ATELIER DE TANAGRA, 4e - 3e SIECLE AV. J.C. Statuette féminine en terre cuite

GRÈCE, PROBABLEMENT ATELIER DE TANAGRA, 4e - 3e SIECLE AV. J.C.
Statuette féminine en terre cuite
Statuette de femme dévêtue, accoudée à une colonne, le bras droit plié dont la main repose sur la hanche, la tête est coiffée d'une couronne ; nombreuses restaurations (tête, hanche) et fractures (cuisse, bras...), traces de polychromie
Porte une étiquette "ANNEXE N°411"
H.: 27,50 cm (11 in.)

Documentation:
Lot visible sur une photo d'archives de la Collection Frossard
Test de thermoluninescence de QED laboratoire

Provenance:
Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) ;
Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) ;
Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) ;
Acquis par Joseph Altounian en 1928 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Greek terracotta statuette of a woman, 4th-3rd century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,770 €

17 Sep 2019

H.: 27,50 cm (11 in.)

Documentation:

Provenance:

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,770 €

17 Sep 2019