LOT 76

GREGSON, Paris
Montre gousset en or jaune rosé, fond guilloché bleu roi centré d'un soleil en diamants taille rose. Entourage de rehauts d'émail bleu ciel et ligne d'émail blanc, de fins traits d'or. Entourage de demi-perles sur les bords du cadran et du fond. Cadran émail blanc chiffres arabes pour les heures et toutes les quinze secondes (très légères fissures à l'émail). Forme ronde à charnière invisible. Mouvement par chaîne gravé Gregson Paris, N° 1151. Remontage par clef émaillée au guilloché bleu avec motif floral (rayures) retenue par une chaînette. Fin XVIIIe siècle. Prévoir révision (oxydation). En l'état.
Diamètre : env. 5,3 cm.
Poids brut : 76,6 g.

Jean Gregson est breveté marchand horloger au service du Roi en 1774 puis, établi à Paris bien que d'origine anglaise, il devient fournisseur officiel de la Cour.

01 Dec 2021
Belgium, Brussels

GREGSON, Paris
Diamètre : env. 5,3 cm.
Poids brut : 76,6 g.

01 Dec 2021
Belgium, Brussels