LOT 1024299

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Süddeutschland, 1750-1780, Geschnitzt und in den Ornamentschnitzereien vergoldet bzw. versilbert, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, elektrifiziert, H: ca. 123 cm. Rest. und teilw. ergänzt.

LARGE GOLD-PLATED ALTAR LUMINAIRE
Southern Germany, 1750-1780, carved and in the ornamental carvings gilded or silver plated, three-sided base, the shaft baluster-shaped with carved foliage, wide drip bowl, elecritised, h: approx. 123 cm. Rest. and partly replaced.

Kategorie: Möbel/ Einrichtung

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart

Kategorie: Möbel/ Einrichtung

24 Oct 2020
Germany, Stuttgart