GUÉRIDON DE LA FIN DU XIXE SIÈCLE
En bois noirci, porcelaine dans le style de Sèvres et ornementation de laiton doré, formé d'un plateau central à décor polychrome du roi Louis XVI et dix-neuf médaillons sur le bord décorés de dix-huit portraits de femmes de la famille royale et femmes de la cour et un médaillon portant les armes de France, le portrait de Louis XVI signé L. Rochette
H. : 82 cm (32 ¼ in.)
D. : 78 cm (30 ¾ in.)
Provenance :
Acquis auprès de Harry Jonny Beyer, antiquaire à Berlin et Munich.
Collection privée belge.
Bibliographie comparative :
C. Payne, "European Furniture of the 19th century", Antique Collectors' club, 1988, p.221.
A gilt-brass mounted, ebonised and Sevres style porcelain gueridon, late 19th century, the central medallion signed L. Rochette
H. : 82 cm (32 ¼ in.)
D. : 78 cm (30 ¾ in.)
Provenance :
Collection privée belge.
Bibliographie comparative :