GUERIDON D'EPOQUE EMPIRE, ATTRIBUE A ALEXANDRE MAIGRET, DEBUT DU XIXE SIECLE
GUERIDON D'EPOQUE EMPIRE
ATTRIBUE A ALEXANDRE MAIGRET, DEBUT DU XIXe SIECLE
En acajou en partie sculpté et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus circulaire, le fût en balustre orné de feuilles d'eau, la base à section carrée concave munie de roulette ; le dessus replaqué
H.: 74,5 cm. (29 ¼ in.) ; D.: 52,5 cm. (20 ¾ in.)
GUERIDON D'EPOQUE EMPIRE