LOT 0002

GUILLAUME APOLLINAIRE (1880-1918)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à ma chère amie. Nîmes, le 22 mars 1915, 2 pages in-4 à l'encre sur papier à en-tête du café Tortoni.
Apollinaire relate ses journées comme artilleur.
'mais non ma chère amie, je ne mets pas de fantaisie dans un métier qui exige avant tout de la discipline. J'y mets de la bonne humeur comme tous mes camarades et de la poésie par surcroît parce qu'elle est de mon ressort. D'autre part la vie n'est pas aussi simple dans l'artillerie que le dépeint votre image d'Épinal'.

AUTOGRAPH LETTER, SIGNED. Nîmes, 22nd March 1915, 2pp., ink on paper on Tortoni café letterhead, 4to.
Apollinaire recounts his days as a gunner.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.

29 Mar 2023
UK, London

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London