[GUS BOFA] BOFA (Gus). Synthèses littéraires... - Lot 36 - Villanfray & Associés
[GUS BOFA] BOFA (Gus). Synthèses littéraires et extra-littéraires, présentées par Roland Dorgelès. Paris, Mornay, 1923 ; in 8°, veau noir, contreplats doublés de veau turquoise entourés de filet doré, gardes de moire verte, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui. Reliure de VALMAR.
Présentation de Roland DORGELES ; édition illustrée de 40 planches coloriées au pochoir offrant des compositions caricaturales de gens de lettres de l'époque (Maupassant, Zola, Verlaine, Mallarmé, Proust, Dorgelès, Gourmont, Loti, Morand, Mac Orlan, Kipling, Poe, etc... )
Ex. numéroté sur vergé.
Ex. numéroté sur vergé.