LOT 8

GUYNEMER FAMILY. Miniature portrait painted on ivory ? oval shape, signed Enjalric, bottom left dated 1898, representing Mrs. Guynemer, née Bowes-Lyons, cousin of Queen Elizabeth of England and grandmother of the Ace of Aces, the famous aviator...

FAMILLE GUYNEMER. Portrait miniature peint sur ivoire ? de forme ovale, signé Enjalric, en bas à gauche daté 1898, représentant Mme Guynemer, née Bowes-Lyons, cousine de la reine Élisabeth d'Angleterre et grand-mère de l'As des As, le célèbre aviateur Georges Guynemer (1894-1917). Conservée sous verre dans son encadrement moderne en bois doré. Bon état.
À vue : H. : 9 cm - L. : 7,5 cm.
Cadre : H. : 17 cm - L. : 13,5 cm.

07 May 2021

07 May 2021