Gabrielle – Miniatur Portrait eines blonden kleinen Jungen in weißem Rüschengewand mit blauem Gürtelband
Miniatur Portrait eines blonden kleinen Jungen in weißem Rüschengewand mit blauem Gürtelband, seine rechte Hand aufs Herz gelegt.
Mitte rechts diagonal in Braun signiert und datiert "Gabrielle / 1874".
Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 3,8 x 2,9 cm (oval). In vergoldetem Messingrahmen mit Lorbeerrand und Blumen- und Lorbeerkranzaufsatz, rückseitig Klappständer aus Messing.