Georg Hoefnagl (Hufnagel)
(Antwerpen 1542-1600 Wien) Ansicht von Montpellier, Tour und Poitiers, aus: Georg Braun (Köln 1541-1622), Franz Hogenberg (Mecheln 1535-1590 Köln): "Civitates orbis terrarum", Köln 1572-1617, bezeichnet, jeweils in Textkartusche die Lateinische Bezeichnung, Kupferstich, handkoloriert (aquarelliert), Druckplattengröße ca. 33 x 48 cm, Mittelfalz, im unteren Bereich Papier-Fehlstelle, Passepartout, verglast, gerahmt