Georg Hoefnagl (Hufnagel)
(Antwerpen 1542-1600 Wien) Ansicht von St. Pölten, aus: Georg Braun (Köln 1541-1622), Franz Hogenberg (Mecheln 1535-1590 Köln): "Civitatis orbis terrarum", bezeichnet: S. Polid vulgo Sanpolten. Inferioris Austriae Civitas., um 1617, Kupferstich, handkoloriert (aquarelliert), Plattengröße ca. 30 x 47,5 cm, Mittelfalz, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 240