LOT 138-061180/0162

Georg Pencz

(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Tomyris mti dem Kopf des König Cyrus, um 1539, aus der Folge "Griechische Heldinnen", Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert GP, bezeichnet "Tamiris", 11,7 x 7,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, am oberen Rand kleiner Riss, gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 70, Hollstein 120, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

03 Dec 2019
Austria, Vienna

03 Dec 2019
Austria, Vienna