Georges Cain (1856-1919) - Pierre Petit et divers
Album personnel de Georges Cain, peintre et conservateur du Musée Carnavalet, c. 1890.
Tableaux de Georges Cain. Atelier et bureau. Modèles. Camille Corot, Eugène Delacroix, Dominique Ingres, Gustave Courbet par Pierre Petit (c. 1860). Rouen. Vitré. Le Mans. Le peintre Pierre Detaille au travail. Georges Cain chez lui.
Album in-folio oblong composé de 242 épreuves sur papier albuminé et papier citrate contrecollées sur les cartons. Quelques légendes manuscrites sur les montages
Formats des épreuves : de 8 x 10 à 22 x 27 cm
Provenance : Galerie Texbraun, Paris.
Georges Cain est un peintre, illustrateur et écrivain français. Fils du sculpteur Auguste Cain, il est l’élève des peintres Alexandre Cabanel, Jean-Georges Vibert et Édouard Detaille qui marquera particulièrement son travail. Conservateur au Musée Carnavalet de 1897 à 1914, il expose régulièrement ses oeuvres dans les Salons jusqu’en 1900.