LOT 728

Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris, COURCAY

Tempera/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmass: 54 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)69“, verso betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. (†) (12821020) (18)

Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris
COURCAYTempera/ mixed media on card.
Visible size: 54 x 75 cm.
Signed and dated “(19)69” lower right, titled on reverse.
Framed with mount under glass. (†)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Sichtmass: 54 x 75 cm.

Georges Mathieu,
Visible size: 54 x 75 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich