LOT 51

Georges SAULTERRE "L'ÂME REUNIFIE LES ÊTRES" • 1 fichier image, avec certificat NFT • 1 tirage d’art OU 1 sculpture (Cette sculpture ne peut être vendue telle quelle, il s’agira d’un bronze à effectuer…)

Tel un vestige des temps anciens déterré après des millénaires, se dresse, géante, la tête sculptée d’une jeune femme. Son matériau est le plâtre, mais on pourrait la croire en argile, cette boue primordiale à partir de laquelle Adam, le premier homme, aurait été créé. Si la sculpture est une ruine, il lui reste l’essentiel : son visage, offert aux siècles à venir. Abîmé par le temps, il dégage des fissures qui le sillonnent une sagesse venue du fond des âges, une acceptation majestueuse de la destinée humaine, une paix qui s’élève au-delà des aléas de l’Histoire.

23 Oct 2021

23 Oct 2021