Georges Valmier (1885-1937), Nature morte
Georges Valmier (1885-1937)
Nature morte
signé 'G. Valmier' (en bas à droite)
collage, aquarelle, gouache et encre sur papier contrecollé sur carton
21.4 x 15.3 cm.
Exécuté vers 1918
signed 'G. Valmier' (lower right)
collage, watercolour, gouache and ink on paper laid down on board
8 3/8 x 6 in.
Executed circa 1918
Provenance
Galerie Aittouarès, Paris.
Collection Falcone, Paris.
Vente, Me de Quay, Paris, 3 juin 1993, lot 25.
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente); vente, Christie's, Paris, 12 décembre 2005, lot 74.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Importante collection particulière européenne
Georges Valmier (1885-1937)
Nature morte
21.4 x 15.3 cm.
Exécuté vers 1918
8 3/8 x 6 in.
Executed circa 1918
Provenance
Galerie Aittouarès, Paris.
Collection Falcone, Paris.