Past - No Sale Price
Lot 282

Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651 ebenda, Umkreis, DIE VERLEUMDUNG DES PETRUS

Öl auf Kupfer. Ca. 40 x 55 cm. In vergoldetem Rahmen. Das vorliegende Gemälde ist eine fast seitenverkehrte Kopie eines Werkes des Künstlers mit dem Titel „Die Verleumdung des Heiligen Petrus“, das sich im North Carolina Museum of Art befindet. Der Titel des Gemäldes bezeichnet die in allen vier kanonischen Evangelien des Neuen Testaments... more