LOT 208

Germania, secolo XVII

Germania, secolo XVII
PIATTO DA PARATA
in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a giglietti ricorrenti, decorato al centro con Adamo ed Eva, entro fascia a doppio nastro incrociato a inquadrare elementi fitomorfi seguita da iscrizione a caratteri gotici e fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 42,9

German, 17th century, a large dish, bronze
«RTF to HTML .Net»

19 Oct 2021
Italy

Germania, secolo XVII
PIATTO DA PARATA

«RTF to HTML .Net»

19 Oct 2021
Italy