Germania, seconda metà secolo XVI
IL SOGNO DI GIACOBBE
IL SACRIFICIO DI ISACCO
coppia di placchette trapezoidali in bronzo dorato, cm 5,5x8 e cm 5,8x8,4
German, second half 16th century, Jacob's dream, The binding of Isaac, gilt bronze
Bibliografia
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 49 n. 55, tav. VIII n. 4 (come Scuola veneziana sec. XVI)
Bibliografia di confronto
I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 197 n. 717.3
«RTF to HTML .Net»
IL SOGNO DI GIACOBBE
IL SACRIFICIO DI ISACCO
Bibliografia
Bibliografia di confronto
«RTF to HTML .Net»