LOT 115

Germania, seconda metà secolo XVI

IL SOGNO DI GIACOBBE

IL SACRIFICIO DI ISACCO

coppia di placchette trapezoidali in bronzo dorato, cm 5,5x8 e cm 5,8x8,4

German, second half 16th century, Jacob's dream, The binding of Isaac, gilt bronze

Bibliografia

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 49 n. 55, tav. VIII n. 4 (come Scuola veneziana sec. XVI)

Bibliografia di confronto

I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 197 n. 717.3
«RTF to HTML .Net»

19 Oct 2021
Italy

IL SOGNO DI GIACOBBE

IL SACRIFICIO DI ISACCO

Bibliografia

Bibliografia di confronto

«RTF to HTML .Net»

19 Oct 2021
Italy