LOT 2243

Gerrit (Gerard) Dou

(1613 Leiden - 1675 ebenda) nach
"Der Zahnarzt". Originaltitel
Das bühnenartig komponierte Genrebild gibt einen detailreichen Einblick in das Arbeitsleben eines Zahnarztes der damaligen Zeit. Künstlerisch qualitätvolle, minutiöse Kopie des 18./19. Jhs. nach dem berühmten, 1672 entstandenen Genrebild des bedeutenden Leidener Barockmalers in der Gemäldegalerie Alte Meister der Staatlichen Kunstsammlungen in Dresden (Inv.-Nr. Gal.-Nr. 1710). Öl/Lwd.; Mittig unterhalb unleserlich sign. und dat.; Partiell hinterlegt und ger. retuschiert. Ca. 32 cm x 25 cm. Rahmen.
After Gerrit (Gerard) Dou (1613 - 1675). 18th or early 19th C. copy after the painting in the Staatliche Kunstsammlungen Dresden.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

"Der Zahnarzt". Originaltitel

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)