Geschlossener Helm, deutsch Mitte 16. Jahrhundert.

Geschlossener Helm, deutsch Mitte 16. Jahrhundert. Zweiteilig geschmiedete Glocke mit halbhohem, geschnürltem Kamm. Sowohl zu Beginn als auch am Ende der Zweiteiligkeit überlappend geschmiedet. Im Nacken angenietete Federbuschtülle. Aufschlächtiger, spitzer und einteilig gearbeiteter Augenschirm mit schräg laufenden Augenschlitzen und seitlichem Hubknebel. Blütenartig geschnittene Scharnierrosetten. Aufklappbares, einteiliges Visier mit linksseitigen Atemlöchern, rechte Seite mit schrägen Schlitzen. Federsperre mit Drücker. Aufschlächtiges, einteilig geschmiedetes Kinnreff mit seitlicher Hakensperre. Die beiden zweifachen Hals- und Nackenschübe mit gebörteltem, geschnürltem Rand und vertieft getriebener Zierleiste. Eiserne Futternieten. Innenseitig Schmiede- und Treibspuren sichtbar. Altersspuren, Patina. Z 2-. A German close helmet forged in two overlapping parts, mid 16th century

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut