LOT 1

Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739)

Gherardo Poli (Firenze, 1676 - Pisa post 1739)
"Veduta di una piazza"
Olio su tela
"View of a square"
Oil on canvas
54 x 71 cm

L'opera, proveniente da importante collezione milanese, è in ottimo stato di conservazione e si presenta in patina. Il dipinto denota chiaramente tutte le peculiarità stilistiche di Gherardo, il quale ha sapientemente fuso le suggestioni di Marco Ricci e soprattutto Jacques Callot, dal quale prende spunto per le sue vedute cittadine popolate di pitocchi
Invia un messaggio

19 Apr 2021
Italy, Milan

"Veduta di una piazza"
Olio su tela
"View of a square"
Oil on canvas
54 x 71 cm

Invia un messaggio

19 Apr 2021
Italy, Milan