LOT 258

"Ritratto della contessa Allodia Frontoni in abito verde" 1933 circa olio su tavola (cm 92,5x67,5) Firmato in alto a sinistra. Già Collezione contessa Frontoni, Roma In cornice Provenienza Storia. Giacomo Balla, Roma; Contessa Frontoni, Roma.; Eredi Frontoni, Roma; Finarte Roma [1984]; Galleria Arco Farnese, Roma; Farsetti Prato [1998]; Collezione privata; Christie’s Milano [2009]; Collezione privata, Milano Vendite. Finarte Roma 15 maggio 1984 n.98; Farsetti Prato 30 maggio 1998 n.520; Christie’s Milano 26 maggio 2009 n. 41 Esposizioni Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, presentazione di F. Benzi, Galleria Arco Farnese, Roma 28 novembre 1997 – 24 maggio 1998, n. 1 (riprodotto) Bibliografia G. Lista, Balla, Edizioni Fonte d’Abisso, Modena 1982, n.924, riprodotto pag.418; E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni, Milano 1986, vol. III pag. 17

30 Jun 2020
Italy, Milan

30 Jun 2020
Italy, Milan