LOT 45

Giarrè, Gaetano. Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da vaga serie di caratteri. Firenze, Giacomo Moro, [1797].

In 2° (345 x 252 mm). Frontespizio inciso in rame, 24 tavole incise, ognuna delle quali raffigura una lettera dell’alfabeto inquadrate da una cornice e decorate con animali e motivi floreali (sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in cartonato marmorizzato.
Prima ed unica edizione. Stanley Morison: “The market for writing books appeared to go underground for a hundred years, only emerging at the end of the eighteenth century, when the Florentine master, Gatano Giarre began to produce some entirely and refreshingly novel books, in neo-classical style”.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy