LOT 117

Gino Severini (1883-1966) Le Compotier

Gino Severini (1883-1966)
Le Compotier
signé 'G. Severini' (en bas à droite)
papiers collés, carton ondulé, gouache, fusain et graphite sur papier
50.7 x 61.5 cm.
Exécuté vers 1918

signed 'G. Severini' (lower right)
paper collage, corrugated carboard, gouache, charcoal and pencil on paper
20 x 24 1/4 in.
Executed circa 1918

Provenance
Marguerite Maud Savary, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste).
Vente, Sotheby & Co, Londres, 29 novembre 1972, lot 66.
Fischer Fine Art Ltd, Londres (acquis au cours de cette vente).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Gino Severini (1883-1966)
Le Compotier
50.7 x 61.5 cm.
Exécuté vers 1918

20 x 24 1/4 in.
Executed circa 1918

Provenance

Time
05 Apr 2023