Gino Severini (1883-1966) Le Compotier
Gino Severini (1883-1966)
Le Compotier
signé 'G. Severini' (en bas à droite)
papiers collés, carton ondulé, gouache, fusain et graphite sur papier
50.7 x 61.5 cm.
Exécuté vers 1918
signed 'G. Severini' (lower right)
paper collage, corrugated carboard, gouache, charcoal and pencil on paper
20 x 24 1/4 in.
Executed circa 1918
Provenance
Marguerite Maud Savary, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste).
Vente, Sotheby & Co, Londres, 29 novembre 1972, lot 66.
Fischer Fine Art Ltd, Londres (acquis au cours de cette vente).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Time
Gino Severini (1883-1966)
Le Compotier
50.7 x 61.5 cm.
Exécuté vers 1918
20 x 24 1/4 in.
Executed circa 1918
Provenance