Gio Ponti
Orologio da parete
Alluminio, metallo laccato, vetro.
Prod. Boselli, 1935 ca.
Quadrante firmato Boselli Milano.
Al retro etichetta del produttore.
diam. cm 41, prof. cm 8
Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, 2009, p. 90.
Condition Report: Good vintage condition.
Signs of the time on the metal.
Orologio da parete
Prod. Boselli, 1935 ca.
diam. cm 41, prof. cm 8