LOT 8

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) D'après

Hector et Andromaque Pendentif en vermeil. Signé "G. De Chirico". Numéroté 44/100. Edition Artcurial. Poids brut : 32.1 g. Dimensions : 4.8 x 5 cm. Avec son certificat et boîte d'origine. Au début des années 1960, De Chirico crée plusieurs "sculptures-bijoux" en argent, en argent doré et en or, principalement adaptables comme pendentif ou broche. Cette broche présentée ici fait écho à une oeuvre picturale de l'artiste du même titre peinte en 1917.

04 Apr 2023

04 Apr 2023