Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta
Giorgio Morandi (1890-1964)
Natura morta
signé 'Morandi' (en bas à gauche), signé de nouveau et daté illisiblement 'Morandi 1960' (en bas au centre)
graphite sur papier
21.7 x 29.4 cm.
Exécuté en 1960
signed 'Morandi' (lower left), illegibly signed again and dated 'Morandi 1960' (lower centre)
pencil on paper
8 ½ x 11 5/8 in.
Executed in 1960
Provenance
Galleria de' Foscherari (Giorgio Balboni), Bologne.
Collection particulière, Florence.
Collection particulière, Italie.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Giorgio Morandi (1890-1964)
Natura morta
graphite sur papier
21.7 x 29.4 cm.
Exécuté en 1960
pencil on paper
8 ½ x 11 5/8 in.
Executed in 1960
Provenance