Past - No Sale Price
Lot 354

Giovanni Battista Caracciolo (Il Battistello), 1578 Neapel – 1635 ebenda, zug., LOTH UND SEINE TÖCHTER

Öl auf Leinwand. Doubliert. 123 x 170 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Darstellung nach der Legende des Alten Testaments, wonach die Töchter des Loths ihren Vater trunken gemacht haben, um von ihm Nachkommen zu erwirken. Die Figurengruppe vor fast schwarzem Hintergrund nahe an den Betrachter herangeführt. Im Zentrum der sitzende, bereits... more