LOT 0021

Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610-1662)

gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245 reca al recto antica iscrizione in basso a destra "Romanelli" e al verso "Aurora che calpesta Lotio/ e lo studio che caccia le tenebre", Bibliografia: B. Kerber, "Erganzungen zu Romanelli" in Giessener Beitrage zur Kunstgeschichte, 1983, pp. 33-137 U. Fischer Pace, "Un décor inédit de Romanelli e de son atelier au Palais de Justice de Carpentras", in Seicento. La peinture italienne du XVIIe siècle et la France, Parigi 1990, pp. 81-93 Provenienza: Collezione Privata, Torino Galleria Stanza del Borgo, Milano Collezione H. Beckmann (L.2756)

13 Dec 2019
Italy, Genova

13 Dec 2019
Italy, Genova