LOT 0012

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma

acquaforte su carta, I/II (?), mm 91x57 , "Bella incisione di Parmigianino, che secondo Bartsch eseguì 15 stampe, mentre più recentemente Oberhuber gliene attribuisce 14. Parmigianino usò l'acquaforte in maniera innovativa ottenendo un segno, tipico del primo manierismo, arioso e leggero che si differenziava dall'effetto fino ad allora ottenuto, molto simile al bulino. (...)" Scheda Galleria Valeria Bella, Milano Bibliografia: Bartsch XVI, 6.4. T.I.B. vol 32, 10,4(7) Provenienza: Collezione Privata, Milano

13 Dec 2019
Italy, Genova

13 Dec 2019
Italy, Genova