LOT 63

Girolamo da Santacroce (San Pellegrino Terme 1490 - Venezia 1556)

Sacra Famiglia
Olio su tavola
The Holy Family
Oil on panel
82 x 64,5 cm

L'opera è saldamente riferita ai canoni espressivi di Giovanni Bellini e della sua bottega come dimostrano le opere "Madonna con il Bambino benedicente tra santi" opera firmata del maestro e conservata nella chiesa di San Francesco della Vigna a Venezia, oppure il dipinto di Bottega belliniana "Madonna con Gesù bambino benedicente tra santi", conservato all'Accademia Carrara di Bergamo. In queste due opere il Bimbo è ripreso nella medesima movenza e postura della nostra opera.
Ad una analisi attenta la pregevole tavola, nel folto panorama dei "pittori belliniani", trova perfetta aderenza esecutiva e stilistica con le opere del maestro lombardo e veneziano d'adozione Girolamo da Santacroce.
La pennellata fluida e sottile, il panneggio spigoloso, l'aspetto serafico e monumentale dei personaggi nonché il San Giuseppe con copricapo orientale sono elementi inconfondibili della sua espressione artistica
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Sacra Famiglia
Olio su tavola
The Holy Family
Oil on panel
82 x 64,5 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan