Giroscopio, 2002-2003, ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926)
Scultura in bronzo dorato e ferro
Diametro cm 13, disco cm 10
Multiplo realizzato a conio dalla Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 250 esemplari in esclusiva per Einstein Multimedia Group, Roma
Firma incisa Arnaldo Pomodoro, 2002/03, S. Johnson
Opera archiviata dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla M/02/4
Provenienza
Studio Copernico s.r.l., Milano
Collezione privata, Milano
Diametro cm 13, disco cm 10
Provenienza
Collezione privata, Milano