LOT 55

Giroscopio, 2002-2003, ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926)

Scultura in bronzo dorato e ferro
Diametro cm 13, disco cm 10
Multiplo realizzato a conio dalla Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 250 esemplari in esclusiva per Einstein Multimedia Group, Roma
Firma incisa Arnaldo Pomodoro, 2002/03, S. Johnson

Opera archiviata dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla M/02/4

Provenienza
Studio Copernico s.r.l., Milano
Collezione privata, Milano

14 Dec 2022
Italy

Diametro cm 13, disco cm 10

Provenienza
Collezione privata, Milano

14 Dec 2022
Italy