Giulio Turcato (1912-1995) Natura morta
Giulio Turcato (1912-1995)
Natura morta
firmato 'TURCATO' (in basso a destra)
olio su tela
40 x 60 cm.
Eseguito nel 1945 c.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. ME242815EP05ZA
'STILL LIFE'; SIGNED (LOWER RIGHT); OIL ON CANVAS
Provenance
Galleria del Secolo, Roma
Milano, asta Christie's, 14 maggio 1987, lotto 105
ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario
Time
Giulio Turcato (1912-1995)
Natura morta
olio su tela
40 x 60 cm.
Eseguito nel 1945 c.
Provenance
Galleria del Secolo, Roma
Time