Giuseppe Zais, 1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio, BERITTENE PFERDE
GemäldepaarÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
49 x 64 bzw. 50,5 x 66 cm.
In profilierten Holzrahmen.
Beigegeben in Kopie ein Gutachten Dr. Federica Spadotto.
Als Paar konzipierte Stücke mit einem von links bzw. rechts hereinragenden Repoussoir-Baum und danebenstehenden Pferden unterschiedlicher Couleur. Darauf Jäger, welche an ihren zum Ruf erhobenen Jagdhörnern als solche zu erkennen sind. Die Szene in einer hügeligen Landschaft mit dunstiger Luft.
Der Maler wurde beeinflusst durch die Vedutenmalerei des Marco Ricci (1676/79-1729/30) und später des Francesco Zuccarelli (1702-1788). Bekannt wurde er durch seine Fresken in der Villa Pisani in Stra/ Veneto. (1280912) (13)
49 x 64 bzw. 50,5 x 66 cm.
In profilierten Holzrahmen.