LOT 461

Globe. According to H.A Willionk in Arnhem, factory of J. Felki in Prague. Engraved brass meridian circle (missing the rotation knob on the axis). Equatorial table resting on a tripod base in blackened wood attached to a compass. Mention : "...

Globe terrestre. Selon H.A Willionk à Arnhem, fabrique de J. Felki à Prague. Cercle méridien gravé en laiton (manque le bouton de rotation sur axe). Table équatoriale reposant sur une base tripode en bois noirci assujettie à une boussole. Mention : « Aardglobe naa de nienwste Bromen bewerk door W.J. Gerling. Te Aenhem bij. H.A.Tjeenk Willink Fabrick van J. Felkl te Praag ». Diam de sphère 22,5 cm. Haut. Totale 51 cm. Deux petits enfoncements et légères usures, petites restaurations

07 May 2021
France, Auxerre

07 May 2021
France, Auxerre