LOT 0091

Gottfried Arnold Rühmliches Ehren-Gedächtniß Der

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Braunschweig
Gottfried Arnold Rühmliches Ehren-Gedächtniß Der Ehelichen Jubel-Hochzeit Welche ... Der Hoch-Edle Wohl-Ehrenveste und Großachtbare Herr Joh. Friedrich Häseler Ansehnlicher Kauf- und Handels-Mann in Braunschweig Mit seiner herzgeliebten Ehegattin Frau Anna Dorothea gebohrne Schaffelds Nachdem Sie durch Gottes Gnade 50. Jahr im Ehestande erlebet am 1sten May 1743. ... in der St. Martini Kirche öffentlich celebriret. Braunschweig Fr. W. Meyer 1743. gestochene Textvignette 5 Bll. 136 S. 108 S. Folio Pbd. d. Zt. Mit Buntpapierbezug. (Ebd. Etw. Beschabt kleine Fehlstellen am Rücken Ecken gest.).
VD18 10979735. - Seltene Darstellung mit einer Beschreibung der Feierlichkeiten und den Glückwünschen zur Goldenen Hochzeit des Kaufmanns Johann Friedrich Häseler (1669/70 - 1748) und seiner Ehefrau Anna Dorothea im Jahr 1743. Im zweiten Teil ist ein Abdruck über die Feiern seines Vaters Heinrich Häseler (1629 - 1709) zu dessen Goldener Hochzeit im Jahr 1706. - Durchgehend etw. Gebr. - Beigegeben 9 weitere Trost- und Leichenpredigten im Folioformat: - Johann Jacob Müller Augsburg 1706 (ausgebunden). - Mi0aele Achatio Freiherr von Kürchner 1736 Rückenbroschur. - Georgio Kainz Loizenkirchen. 1752 (ausgebunden). - Margaretha Elisabeth von dem Busch gebohrne von Ledebur Minden. 1747 Pappband d.Zt.(bestoßen). - Johann Georg Prith Minister in Frankfurt am Main 1732 Broschur der Zeit. - Agnesen Magdalenen gebohrene Steinbergen (Ehefrau von Levin Adolph von Bennigsen) Celle 1674 (ausgebunden). - Wolffgang Heinrich von Zöllnitz (Rath / Ober-Hofmeister zu Würtemberg) Tübingen 1689 Broschur der Zeit. - Friderich Ludwgigen Freyherrn von und zu Hallweil Herrn von Neckerbehingen / etc. Bey Dero Römis. Kayserl. Majest. Hoch-preißischer Armada in Ungaren / wider den Erb-Feind Hoch-bestellten General-Feld-Wachtmeisters . Anno 1684 in Ungran gefallen... Rede gehalten von Joachim Martini. Stgt. 1684 (ausgebunden). - Christliche Leich-Sermon : Theodori Haselhoffen Gehalten von Laurentio Schmi0dlin. Stgt. 1679 (ausgebunden).

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin