LOT 67

Gottfried, Johann Ludwig. Historische kronyck. Teil I (von 3). 5 Bl., 2012 Sp., 29 Bl. Mit Kupfertitel von J. Baptist nach J. Goerce und W. V. Mieris, gestochener TVignette, gestochenem Widmungsblatt und 19 Kupfertafeln (verso mit typographischem Text), doppelblattgroßer Kupferstichkarte und zahlreichen Textkupfern. 35 x 22 cm. Pergament d. Z. (leicht abgegriffen und gering fleckig, Rückdeckel mit Feuchträndern, Rücken und Kanten komplett fachmännisch ersetzt, Vorsätze und Gelenke erneuert, komplett neu aufgebunden). Leiden, Pieter van der Aa, 1698.

Graesse III, 122 Anm. Van Eeghen-van der Kellen 356ff. Ebert 8722. – Erste holländische Ausgabe der Chronik des Amberger Theologen Johann Ludwig Gottfried (1584-1633), die bis 1700 in drei Bänden erscheinen sollte und deren vorliegender erster Band die meist fehlende doppelblattgroße Weltkarte enthält: "Nova delineatio totius orbis terrarum per Petrum van der Aa" (Shirley 417). – Ohne die Bände II und III. Nur vereinzelt leicht gebräunt.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin